Новости Rust 18.07.2014 года

Пятничный блог разработчиков №17. Сделано, как всегда, много. Обещаний море, надежд океан. Приступим к рассмотрению новостей Rust от 18 июля.

Новости Rust 18.07.2014

Обновление костра

Костер обновлен. Теперь он имеет уровень нагрева, то есть если вы удаляетесь от костра – становится прохладнее, а если ближе – жарче. Можно загореться. Также исправлен баг, когда можно было ставить костер на костер. Теперь то вы не сможете построить спиральные лестницы в небо.

Печь

Печь заработала. Она, как ей и положено, теперь плавит руду. Но, текущая модель печи на, как и вас, бесит. Скорее всего мы её заменим.

Печь в игре Rust обновлена

Уведомления системы жизнеобеспечения

Заработали уведомления, когда вам холодно или жарко, когда вы голодны или когда течет кровь, когда отравлен или заражен радиацией и т.п.

Водопад

Билл создал и показал нам водопад!

Водопад в игре Rust

Дроп

Разработчики задумали сделать так, что если вы выбросите что-либо из инвентаря, то на земле это должно выглядеть не как мешочек, а как то что вы выбросили. То есть если курицу, то на земле должен лежать кусочек курицы и т.п.

Кровища

Билл добавил эффект отображения на экране пятен крови. Причем количество кровищи зависит от степени повреждения игрока. Выглядит очень даже прилично!

Кровь на экране в Rust

Спальные мешки

Спальные мешки снова функционируют. Возможно добавят функцию возрождения в вашем спальном мешке вашего друга. Поживем – увидим.

Модель повреждений

Разработчики сообщили о том, что модель повреждений изменена. Больше не используются хитбоксы, как в Team Fortress 2.

Hitbox в Rust

Теперь для считывания попадания в тело игрока используется LOD низко полигональной модели игрока.

Низко полигональная модель в Rust
Модель повреждения в Rust

Этот подход позволяет более точно рассчитывать попадания, благодаря тому, что нет квадратов, которые визуально увеличивали площадь попадания, например на руках – вместо тонкой кисти прямоугольник.

Медикаменты заработали

Аптечки, бинты, антирадиационные пилюли снова работают. Можно пользоваться ими, нажав правой кнопкой по ним в инвентаре и выбрав «Использовать» («Use»).

Мушки

Вернулись мушки на оружии, где это уместно. Например, на винтовку «Болт». Это здорово и разработчики обещают уделить этому особенное внимание.

Тряска при уроне

Ещё одно нововведение в игру Rust – тряска головы при получении урона: стрельба, падения или ещё что, теперь голова будет трястись от ударов.

Факел

Заработал факел. Теперь не придется бегать в потемках. И кстати, факел теперь можно тушить, нажимая правую кнопку мыши.

Факел в игре Rust

UI

Вновь переработан интерфейс. Билл занимался им на прошедшей неделе. Теперь полоска здоровья исчезает, если у вас его 100%. Оповещения системы жизнеобеспечения появляются в левом верхнем углу экрана. Меню крафта теперь не слева, а справа. Интерфейс в целом выровнен по левой стороне, а не по центру. Хотя Гарри не уверен в том, что так хорошо, и решил пока повременить и посмотреть отзывы игроков.

Интерфейс в игре Rust

Падения

Вновь работает повреждение от падения с высоты.

Одежда

Досадно, но факт – все аттрибуты одежды, свойства и характеристики отображаются, но пока что не работают.

Свойства одежды в игре Rust не работают

Холодные ночи

Ночью снова холодно, так что надо бы теперь подыскивать теплое убежище на ночь.

Холодные ночи в игре Rust

ИИ

Андре завершил основные элементы системы искусственного интеллекта! ИИ теперь поумнел. Волки бродят по территории в поисках пищи. ИИ теперь имеет поле зрения и слух, зависящий от расстояния. Так что, если нашумите или попадете в поле видимости волка или медведя, то пеняйте на себя. ИИ перестанет отслеживать вас, если вы исчезнете из его поля видимости на какое-то время. ИИ также может переключаться на другие жертвы.

ИИ в игре Rust

Разработчики используют деревья для отладки поведения ИИ, прячась за ними.

Ден

Ден продолжает разработку всяких диковинных приспособлений для игры Rust.

Sawblade в игре Rust
Молот в игре Rust

Концепты одежды

Разработчик всерьез относится к будущему внешнему виду игроков и разработал кучу концептов внешности игроков. Они не хотят использовать в новой версии игры ту же одежду, что была в начале.

Концепты одежды для игры Rust

Гарри особенно выделил варианты 2,4 и 7.

Также, ребята из студии Facepunch хотят избежать всякого рода клише, типа Безумного Макса и прочей лабуды будущего в стиле милитари. Вот ещё концепты, на сей раз конкретно головных уборов.

Концепты головных уборов для игры Rust

А здесь Гарри понравились черепа, кабанья голова и ведро.

Концепты оружия

Пашка замутил концепты оружия и внедрил идею модернизированного, доработанного б/у оружия.

Концепты оружия для игры Rust

Подводим итог

Разработчики во главе с Гарри Ньюманом охуеть как приблизились к финишу. Они сделали всякое мелкое дерьмо, но вот с чем им действительно предстоит ещё поработать, так это система строительства и ИИ. Это основы игры Раст и Гарри считает, что лучше не спешить с этим.

Ну и ещё, обновился главный сайт игры Rust, а именно ссылки в меню вверху.

Вот и всё на сегодня. До новых встреч, друзья!

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *