Devblog #26 в пятницу вечером

Привет вам, дорогие Растоманы! Вот и очередная пятница подошла к закату, а это значит, что блог разработчиков под номерным знаком 26 поступил к нам в руки. Сегодня много интересного и захватывающего, несмотря на то, часть из этого и была у нас освещена ранее. Поехали!

Devblog#26

Devblog#26

Speedtree

Во-первых, за прошедшую неделю Петька конвертировал все старые деревья на новую систему Speedtree.

Speedtree#1

Старые деревья

Speedtree#2

Новые деревья на Speedtree

В Speedtree есть парочка действительно классных улучшений. Прежде всего, это система LOD. Она реально первоклассная! Вот как выглядела наша старая система LOD.

Что тут можно сказать, нормально… но становится очевидно, что новая система лучше, когда вы посмотрите следующий ролик. Тут реальные деревья, в отличие от плоских картонок в старой версии…

Разница и вправду огромна! Гарри просит у нас прощения за частоту кадров в видео, он просто играется в редакторе 🙂

Другие большие изменения в том, что деревья теперь красиво шевелятся на ветру! В будущем в игре появится понятие силы ветра, которое будет тесно взаимодействовать с погодными эффектами… и поэтому различные биомы станут ещё более уникальными.

Мясо

Был исправлен странный глюк, когда мясо готовилось сколько угодно и не пережаривалось. Теперь можно не дожарить и пережарить. Мясо волка теперь тоже можно готовить. А ещё мясо теперь портится, если вы не храните его в прохладном месте или не готовите его в течение срока годности.

Треугольник этажей и полов

На прошлой неделе был внедрен треугольный фундамент. А на этой неделе нам дали треугольные полы!

Треугольные полы

Треугольные полы

Исправление движений игрока

Андрюшка на этой неделе проделал много работы с движениями игроков. Теперь более реалистично выглядят такие движения, как поход вверх на крутые склоны, глюки с преодолением уровня воды и подобное.

Улучшения меню F2

Ползунки меню F2 были улучшены. Теперь они тоже работают! Гарри добавил в правой части меню ползунок изменения расстояния тени — он контролирует, как далеко рисовать тень от объекта. Изначально она ограничена до 50 метров, потому что это, как правило может вызвать ошибку тени, но не бойтесь экспериментировать с этой настройкай. Чуть позже будут добавлены ещё настройки, так что нам, игрокам, будет где развернуться.

Меню F2

Меню F2

Автообновление

Гарри добавил функцию в экспериментальные серверы. Если добавить фичу -autoupdate на сервере, то он будет автоматически выключаться, если есть обновление. Цель такова, что в случае выхода обновления, сервер будет выключаться, автообновляться и перезапускаться. Удобно? Конечно!

Куклы Оленя/Кабана/Медведя

Все эти персонажи теперь имеют физическую куклу, так что больше никаких улетающих трупов в небо после смерти. Теперь они мирно покоятся на месте убийства и имеют физические свойства, если их задеть или взорвать.

Лежащие трупы

Лежащие трупы

Ударные эффекты

Гусепёс (такой ник? 🙂 ) сделал последствия от воздействия на предметы окружения настоящими!

Google Analytics

В Facepunch Studios начали использовать Google Analytics для сбора данных о тех, кто играет в Rust. Это довольно важно — знать, как долго люди играют в игру и в какой стране они находятся.

Это работает лишь несколько дней, а у ребят из Facepunch уже есть полезные статистические данные.

Google Analytics

Google Analytics

Сейчас в среднем около 8000 уникальных пользователей в день. Есть максимумы около 400 человек онлайн и минимумы около 100 человек онлайн одновременно.

Польза Google Analytics

Польза Google Analytics

Средняя продолжительность сеанса всего 10 минут, а большинство людей играет в течение 2-3 минут. Это говорит об одном из двух: либо люди заходят в игру посмотреть что мы сделали нового, либо они пытаются присоединиться к игре и вылетают. Это то, что Гарри с командой должны непременно изучить и улучшить.

Гарри говорит:

Но даже это несомненно радует нас! Если человек зашёл посмотреть что нового, он все же вернулся на следующий день и мы просто обязаны сделать все, чтобы не разочаровать его! А если он вылетел при попытке присоединиться, он все равно пытается снова. Значит тут мы должны скорее исправить все косяки, чтобы в следующий раз он непременно присоединился к игре!

Страны игроков

Страны игроков

Разработчики теперь могут видеть какие страны играют в Раст и это тоже полезно. Сейчас играет порядка 21% игроков из США, 20% из России, 9% — Германия, 5% — Франция и 5% Великобритания.

Средний FPS

Средний FPS

Средняя частота кадров в 64-битных Windows равна 33. На самом деле это не так плохо, как ожидалось разработчиками. Другие же платформы примерно на 8% отстают друг от друга, а это уже хуже. В любом случае это помогает им выявить узкие места. Так что в скором времени будет улучшена производительность и меню F2 станет более гибким, чтобы можно было настроить игру под любое железо.

Новый камень

Скотт, Алекс и Мэг сделали новую модель камня! Ранее я уже говорил об этом. Для вас это, вероятно, кажется, довольно глупым тратить столько времени на какой-то булыжник… но это же классика! Это Раст, детка! Поэтому Гарри считает, что камень должен быть особенным, важным и проработанным элементом игры.

Концепт камня

Концепт камня

Ещё один концепт камня

Ещё один концепт камня

Rock!

Rock!

Вспышки выстрелов

Вспышки выстрелов, которые были ранее, были временными. К счастью Гусь заметил это и начал их улучшения!

Баги и глюки

Исправлен баг, когда вы становились бессмертным в антирад костюме.

Исправлен баг, когда вы были наблюдателем, затем ушли спать, а когда вернулись — стали прикреплены к другому игроку.

Исправлен глюк, когда во время крафта вы умирали, то после респавна крафт все равно завершался.

Анимация молотка

Гусь анимировал молоток.

Жесты

Алекс начал исследовать идею жестов. Идея в том, что вы сможете общаться с другими игроками издалека при помощи всевозможных обозначений. Круто!

В сообществе предлагали внедрить жест «средний палец»… но Гарри не думает, что они пойдут по этому пути. Это слишком очевидно, слишком легко. Он сказал, что лучше они придумают свои унизительные и оскорбительные жесты.

Уголок концептов

Хоуи работал над концептами вещей, которые могут быть размещены в случайном порядке на островах. Facepunch назвали их останками и обломками. О них я упоминал ранее.

Временная бомба

Временная бомба

Обломки

Обломки

Останки

Останки

Мэг делала концепты для медицинского персонала, о которых я также уже говорил.

Бинты

Бинты

Шприц

Шприц

Итоги недели

Марш продолжается. Это была 3-дневная неделя для Гарри из-за дня рождения Алекса и прочей фигни, но ребята из Facepunch Studios определенно продвинулись вперед.

Были добавлены несколько официальных серверов в куче разных регионов. Ранее было только два сервера. Это должно чуть приблизить экспериментальный Раст к заветному званию главной версии игры.

На следующей неделе разрабочик планирует уделить много времени производительности и стабильности игры, скорости и стабильности серверов.

Такие вот новости на этой неделе. Перевод официальной статьи и некоторые вольности представил от всей души для всех Растоманов творческий коллектив Rust-Game.Info. Благодарим за прочтение и ждем вас снова.

А пока что это всё. Пока. Всё.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подпишись на обновления!


Devblog #26 в пятницу вечером: 2 комментария

  1. Уведомление: Community Update 15: How Many Pixels?

Добавить комментарий

Можно войти через соц. сети без регистрации:  

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *